понедельник, 11 июня 2012 г.

Изнеженному ребенку - только закаливание!











У многих родителей – проблема: ребенок часто болеет, мама опять берет больничный или бабушка охает над больным внучком. Потом его все время кутают и лишний раз ограждают от прогулок. А выход только один –закаливание детей.Опыт показал, что закаливание ребенка до нужной кондиции приходит к изнеженному малышу достаточно скоро – через каких-нибудь два-три месяца. Надеюсь, что заинтересованных родителей это сообщение устроит и вдохновит.
Что же нужно сделать для закаливания такого ребенка?
Взрослым. Всем до единого стать на тропу здоровья! Поскольку малыш впитывает все, как губка, и начинает копировать действия взрослых, нужны яркие примеры страстной любви к снегу и дождю, ветру и морозу.

Форточки должны работать. Надо постепенно приучать малыша не зябнуть в легкой одежде.
Уберите из детской лишнее одеяло. Смените пижамку на более легкую.

Одевайте на прогулку так, чтобы ребенок не потел при движении, но если везете далеко на санках, оденьте потеплее. После активных прогулок надо переодеться в сухое белье.

Появилось свободное время, погуляйте с ребенком еще раз.


Дома чередуйте одежду, позволяя отдельным участкам тела быть открытыми. Если обнаружите, что открытая поверхность через 2-3 минуты похолодела ( не до мурашек, конечно), натяните одежду и проверьте, согрелся ли этот участок через 2-3 минуты. Если это так, поздравляю! Закалка у ребенка отличная. Блестящая терморегуляция организма, к чему и надо стремиться.

Разрешайте ходить босиком. У такого «босяка» естественно тренируются мышцы свода стоп. Если пол холодный – оденьте тонкие носочки.

Отметьте на календаре начало новой жизни.

Каждое утро- зарядка

Каждое утро – обтирание полотенцем или душ.

Постепенно понижайте температуру в помещении. Нормально +20, отлично – +16. Когда ребенок привыкнет, ему будут не страшны колебания температуры.

Перед сном – проветривание спальни. Приучите ребенка ложиться спать вовремя и рано подниматься. Не меняйте его режим жизни под себя: позже ляжет, позже встанет.

Разучите дыхательную гимнастику  и делайте ее всей семьей. Понаблюдайте, какая больше подходит.

Это только некоторые советы. И ничего в них сложного нет. 
Спорт